・日光いく
・ロマンチック街道でクッソ情けない立ちゴケ
・荒れ気味の道を進み坤六峠を越える
利根川もかなり上流、潮来や銚子で見る姿と全く違う
やっぱり遠くへ来たんだな、と当たり前のことを今更思う
奈良俣ダム・藤原ダムを越えて下流方向へ向かい水上を目指す |
水上駅湯檜曽方では方転中のSLが |
そして11:00、今回の目的の一つである土合駅に到着
ぼくとFazer8 |
ご覧のとおり砂利敷きなのでバイク、特に重たい車は取り回しに苦戦しそう
それでも土合に行くなら撮っておきたい一枚だと思う
上り線ホームへ続く通路より |
下り線ホームへ下りる階段 |
ようこそ、と言われましても。 |
駅入り口まで約10分かかるというが、途中で疲れちゃったら10分じゃ着かない。
湯檜曽方 |
土樽方 |
湯檜曽方先端より。何かのホラーシーンに出てきそう |
夏場にここに寄って涼むのも楽しいと思うぞ。
ここまで来るのがとっても大変だけど。
しかも帰りは上れば上るほど暑くなる。
土合駅そば谷川岳ドライブインで昼食、コミネマンがカメラチェック! |
是非とも群馬県側の果てを見てみたかったが、
夕方までに長野駅に着きたかったので土合を後にする。
一度水上まで戻ってそこから三国峠へ! |
そのあとは国道117号でひたすら長野を目指す
が、暑いし長い時間乗ってるからどうしても眠くなる
まぶたが降りきってしまう前に飯山線の駅に逃げ込む
丁度よい仮眠ポイント。越後田沢駅。 |
次に撮ったのは長野駅前で一人焼肉をしている次の一枚。
焼肉!うまい!これで勝つる! |
この日は長野駅前のビジホで一泊
翌朝5:30に出発し、長野道→中央道で帰りました。
翌日、諏訪湖SA |
諏訪湖 |
赤が1日目、青が2日目のルート |
0 件のコメント:
コメントを投稿